Почему SLOVOERS

из Википедии:

Словое́рс — название частицы (написание по старой орфографии — -съ), прибавляемой к концу слов в определённых ситуациях:

  • в XIX веке — в знак почтения к собеседнику, то есть как адрессивное окончание;
  • в конце XIX века к адрессивному значению прибавилось гоноративное, а именно депрециативное (демонстративное самоунижение);
  • в XX веке словоерс используется для выделения особо значимых высказываний, также для подчёркивания иронии.

Исходно — сокращение от слова «сударь», «государь». Произносилось, когда было уместно «сударь»: вместо «извольте, сударь» — «извольте-с». Обычное место словоерса — после «да» и «нет» («да-с» и «нет-с»), после глаголов («извольте-с»), а также после любого значимого слова.
[/конец цитаты]

Именно подчеркивание иронии в пределах интернета представляется мне почти невозможным. Смайлик ее не отражает, интонацию никто не слышит, фигуры речи нынешнее поколение быстрочита вообще на слух не ловит. Вот и получается, что высказываешься в ироническом ключе, а тебе отвечают по всей строгости нравственного или еще какого закона. И даже если доказываешь, что тут якобы имел место [тэг иронии], осадочек-то остается.
Я не думаю, что какой бы то ни было тэг иронии приживется в этой среде. Иронические персоны находят индивидуальные способы ее выразить, а прочие граждане не страдают от отсутствия такого тэга. К тому же мне кажется, что все тэги, начиная от смайлика, это какие-то убогие костыли общения, типа подставных аплодисментов в теле-комедиях: "Здесь всем смеяться". В общем, текстовое общение - это явно переход к чему-то комплексному, и скайп пророк его :)
Но в этом блоге словоерс - это глобальный тэг иронии, проставленный в заголовке, то есть определяющий общий тон всех текстов. И если даже вы заподозрите, что я что-то вещаю всерьез, оглядитесь вокруг, и непременно заметите обрывок иронической ухмылки где-нибудь за кулисами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий